Comitato
Composizione
Presidente Zanotti Aldino
Vice Presidente De Bortoli Walter
Consiglieri Bongiorno Francesco
  Cappella Guido
  Dervishi Saimir
Commissario Allenatori Rosa Matilde
Commissario Arbitri De Rosa Stefano
Revisore dei Conti Forlin Arcangelo
 
Storia del comitato

Nel 1962 il Comitato Regionale del Friuli Venezia Giulia  nell’intento di  estendere la  pallavolo nelle zone  in cui è  meno conosciuta cerca delle persone  che particolarmente interessate alla pallavolo potrebbero costituire nella propria città un primo centro di divulgazione.

Nella Destra Tagliamento viene inizialmente nominato il Prof. Mirko Bulfoni e successivamente il Capitano dei Bersaglieri Libero Bergesio allora in servizio all’8° Reggimento Bersaglieri.

Nell’agosto del 1965 viene nominato delegato il Signor Lieto Canciani che resta in  carica  fino al 20 dicembre 1971.

Il 22 novembre del 1972 gli subentra Gianfranco Gava che rimarrà in carica fino al 1979.

Il 21 ottobre del 1979 si costituisce il primo Comitato Provinciale di Pordenone con Presidente Valdi Conte.

Nel tempo si sono succeduti:

21/10/1981 - 28/09/1983 : Francesco BONGIORNO

29/10/1983 - 05/06/1985 : Armando BELTRAME

06/06/1985 - 30/08/1987 : Dino MASCARIN

31/08/1987 - 11/10/1993 : Franco ROSSATO

12/10/1993 - 07/11/1996 : Giorgio MIOR

08/11/1996 - 22/02/2001 : Tiziano CORNACCHIA

23/02/2001 - 07/07/2002 : Fabio MINETOLA

08/07/2002 -                      : Aldino ZANOTTI

 

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi e a renderli il più possibile efficienti e semplici da utilizzare. Utilizzando tali servizi e navigando i nostri siti, accetti implicitamente il nostro utilizzo dei cookie. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, vedere la nostra politica sulla privacy.

Accetto i cookie da questo sito.

Cookies policy